Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628011, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Березовская, дом 21
  • +7 (3467) 33-73-12
  • madou-ds22hm2013@yandex.ru

Новости

24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая 2023 01:05

Количество просмотров: 237

Ежегодно, 24 мая в нашей стране отмечается – День славянской письменности и культуры.  В целях воспитания любви и уважения к родному языку, получения знаний о Кирилле и Мефодии, как об основоположниках славянской письменности, для обучающихся старших групп «Светлячки» и «Акварельки» прошли занятия  « День славянской письменности и культуры».
Учитель-логопед Лактионова Анна Григорьевна рассказала ребятам об истории Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки святых Кирилле и Мефодии, а также познакомила со звучанием славянских букв «Аз», «Буки», «Веди».
В ходе мероприятия, дети отвечали на вопросы педагога: «Для чего нужна азбука?», «Сколько букв в азбуке?». Читали стихи про азбуку, алфавит. Обучающиеся попробовали написать буквы на камнях и бересте. Не только узнали дети о том, что книги на Руси делали из специально обработанной кожи овцы, но и с удовольствием потрогали мягкую шкуру овцы, рассуждая, как здорово было бы пописать фломастерами на коже. Далее обучающиеся рассказали какие знают пословицы и поговорки об учении, поиграли в игру «Разбери буквы».
В заключении мероприятия, дети совершили виртуальную экскурсию к памятнику Кирилла и Мефодия, установленному в нашем городе на площади славянской письменности на территории Храма во Имя Воскресения Христова.
Приобщить детей к культурно-историческому наследию России, её духовным ценностям можно проводя именно такие мероприятия, как «День славянской письменности и культуры» в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию «Истоки».