Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628011, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Березовская, дом 21
  • +7 (3467) 33-73-12
  • madou-ds22hm2013@yandex.ru

Новости

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

22 мая 2020 08:05

Количество просмотров: 672

По широкой Руси нашей, матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается один из важных праздников – День славянской письменности и культуры. 22 мая 2020 года в МАДОУ «Детский сад № 22 «Планета детства» проходили мероприятия, посвященные этому событию.

Воспитатели рассказали ребятам об истории Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки святых Кирилле и Мефодии, а также познакомили со звучанием славянских букв «Аз»«Буки»«Веди», чем очень удивили ребят.

Педагог-логопед Лактионова Анна Григорьевна провела занятие на тему «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возраста группы «Акварельки». В ходе мероприятия, дети отвечали на вопросы ведущего: «Для чего нужна азбука?», «Сколько букв в азбуке?». Читали стихи про азбуку, алфавит. Интересно прошел конкурс напиши буквы на камнях и передай сообщение.  Весело и задорно прошла физминутка «Давай потопаем по буквам!». 

Воспитатель по изодеятельности Иордан  Анастасия Николаевна в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик» провела открытое занятие «История славянской письменности». В ходе мероприятия были использованы: художественное слово, беседа, вопрос-ответ, серпризный момент – просмотр мультфильма, рисование.

Совместное мероприятие провели воспитатель Аширбакиева Нелли Марсельевна и музыкальный руководитель Инна Анатольевна Сургутскова для детей старшего дошкольного возраста группы «Светлячки».

В ходе мероприятия педагоги познакомили детей с появлением письменности, рассказали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и раскрыли значение их просветительного подвига. 

Конечно, не обошлось мероприятия без игры «Хороводная русская народная». Дети с удовольствием спели, дружно взявшись за руки в хоровод. Кульминация мероприятия стала настоящим сюрпризом для ребят. Дети творили, рисовали, радовались работе с глиной. Нанеся на картонную бумагу глиняную кашицу старательно выводили   буквы. Праздник удался!

Не менее запоминающим стало мероприятия, которое провела Чобану Аурелия Георгиевна в старшей группе «Ромашка». Дети играли, отгадывали, слушали и сами  рассказывали про буквы. День просветительства завершился раскрашиванием славянских букв и интересными заданиями-ребусами.

Мы, педагоги ДОУ, понимаем, что такие мероприятия просто необходимы для воспитания грамотного поколения, так как в ходе них происходит приобщение детей к культурно-историческому наследию России, её духовным ценностям.