Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628011, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Березовская, дом 21
  • +7 (3467) 33-73-12
  • madou-ds22hm2013@yandex.ru

Новости

УЧАСТИЕ В КВИЗЕ «ДОНОРСТВО»

УЧАСТИЕ В КВИЗЕ «ДОНОРСТВО» УЧАСТИЕ В КВИЗЕ «ДОНОРСТВО» УЧАСТИЕ В КВИЗЕ «ДОНОРСТВО» УЧАСТИЕ В КВИЗЕ «ДОНОРСТВО»

2 ноября 2023 06:11

Количество просмотров: 125

Слово «донор» происходит от латинского «dono», что значит дарю.
Донорами могут стать люди самых разных профессий: преподаватели и студенты, рабочие и чиновники, программисты и художники, люди разного социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь.
Регулярная сдача крови – профилактика многих болезней! У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности – инсультов, потому что происходит активное обновление крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, а именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.    
Количество регулярных доноров в Югре постоянно растёт. Только по итогам 2022 года было совершено около 35,5 тысяч донаций, и 13 тысяч югорчан помогли Службе крови своевременно и полноценно выполнить заявки 24 медицинских организаций округа.
В рамках Всероссийского марафона донорства крови и костного мозга «#ДавайВступай!» в Ханты-Мансийске на базе Штаба общественной поддержки «Единая Россия» прошла фотовыставка работ, посвященная людям, которые готовы сделать доброе дело и помочь тем, кто в этом очень нуждается и 1 ноября организован квиз на тему «Донорство».
Заведующий Полякова Е.В. и заместитель заведующего по воспитательной работе Божкова И.В. приняли участие в составе команды «Знание - сила!». В состав команды вошли представители МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик» и МАДОУ «Детский сад № 22 «Планета детства».
При подготовке к игре мы узнали много любопытных фактов:
В организме у взрослого человека примерно 5 литров крови (6-8% от массы человеческого тела), у ребенка — около 3 литров;
Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь — гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов;
Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.;
Самый знаменитый донор в течение жизни совершил 1173 донации;
Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека;
Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.
Благодаря слаженной командной работе наша команда «Знание – сила!» заняла 1 место.
    Спасибо организаторам за интересный, познавательный квиз. Желаем успехов в реализация проектов и программ.