Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628011, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Березовская, дом 21
  • +7 (3467) 33-73-12
  • madou-ds22hm2013@yandex.ru

Новости

ЗНАКОМСТВО С ОРНАМЕНТОМ ОБСКИХ УГРОВ

ЗНАКОМСТВО С ОРНАМЕНТОМ ОБСКИХ УГРОВ ЗНАКОМСТВО С ОРНАМЕНТОМ ОБСКИХ УГРОВ ЗНАКОМСТВО С ОРНАМЕНТОМ ОБСКИХ УГРОВ

18 ноября 2020 12:11

Количество просмотров: 628

Паща олэн! (Здравствуйте!)
18 ноября 2020 года у нас в гостях в рамках празднования 90-летия со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры побывала педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детский этнокультурно-образовательный центр» Гаврильчик Раиса Мартыновна с обязательным соблюдением санитарных требований, установленных на период эпидемического неблагополучия, связанного с распространением CОVID-19.
С удовольствием обучающиеся подготовительной группы «Акварельки» здоровались на мансийском языке и приветствовали себя: «Ам намум Саша» - «Меня зовут Саша».
Раиса Мартыновна для наших будущих первоклассников провела мероприятие «Знакомство с орнаментом обских угров», на котором дети  научились рисовать орнамент «Оленьи рожки».
Орнаментальное искусство составляет важную часть современной культуры ханты и манси. Орнамент можно встретить в изделиях из меха, кожи, бересты, бисера, ткани, дерева, кости и металла. Орнаментом и сегодня украшают обские угры свою одежду, обувь, платки, пояса, сумки и другие предметы быта.
Простейший геометрический орнамент – это линия, полосы или лента. Прямая линия – пэнт (след, путь) – существует как весьма распространенный элемент украшения одежды.
«Искусство народов ханты, зародившееся и выросшее на основе их общественно трудовой практики, в ярких формах отражало процесс познания человеком окружающей его действительности, то есть природы и общества, оно тесно связано с предметами материальной культуры – одеждой, посудой, утварью, оружием, жильем, средствами передвижения, а так же, предметами культуры» - рассказала обучающимся Раиса Мартыновна.
Закончилась встреча с дорогим гостем нашего детского сада - хантыйским танцем в исполнении будущих первоклассников МАДОУ «Детский сад № 22 «Планета детства» и педагогом МБУ ДО «Детский этнокультурно-образовательный центр».
Ос емас улум! До свидания!